Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Посещение «Музея казачества, этнографии и культуры Приазовья»

Учитель-логопед:

Негодаева Елена Николаевна

Удивительное место посетили наши воспитанники подготовительной группы «Цветик - семицветик» совместно с родителями и педагогами МБДОУ ЦРР №51 «Родничок» села Кагальник 18 октября 2022 года.

Экскурсия в Музей казачества этнографии и культуры Приазовья Южного научного центра Российской академии наук открыла неизвестное в обычном всем родном селе Кагальник. Все слышали, да не все бывали!

Красивое, уютное здание на берегу реки Кагальник открыло свои двери теплым солнечным днем для юных посетителей. Одна из сотрудниц центра Максименко Ирина Владимировна встретила нас в роли экскурсовода и провела по музею, познакомив с музейными экспонатами, которые представлены отдельно по залам в нескольких коллекциях.

Музейная коллекция «Промысловая рыба Дона и Таганрогского залива» познакомила детей с исторической ценностью – скелетами осетровых пород рыб, которые были ровесниками динозавров. В водах Азовского моря обитала белуга весом 960 кг: почти столько же весит бегемот. О чем свидетельствует фото, которое дети с удивлением рассматривали и задавали много вопросов.

Рассматривая стеллажи коллекции «Древняя фауна Северо-Восточного Приазовья» дети, вместе с воспитателями: Раисой Николаевной Рыжей и Людмилой Евгеньевной Снимщиковой, познакомились с породами птиц занесенных в Красную книгу, но еще обитающих в Приазовье. Для некоторых взрослых стало очевидным то, что растет на реке Кагальник не камыш, а тростник (с метелочками) и рогоз (с початковидным соцветием).

Как детей, так и взрослых заинтересовала коллекция «Домашний и хозяйственный быт нижнедонских поселений». Ирина Владимировна рассказала о казачьем быте, показав среди экспонатов много посуды. Так же в музее представлена старинная мебель, швейные и печатные машинки, самовары, телевизоры, утюги. Особенно запомнился рассказ о традициях кофепития среди казачек. Ежедневно над Доном раздавался звон ступок и соседки собирались кофейничать «с мамонами» - со сладостями и выпечкой, а в Кагальнике и Донском предпочитали пить кофе «с оселедцами» - соленой рыбой.

Местные жители села Кагальник всегда объединяли себя с природой и подстраивались под неё. Поэтому каждому казаку необходимы были лодка, якоря, багор, молоток, сети, снасти, корзина и раколовка. Все эти предметы хорошо представлены были в данной коллекции.

Следующий этап экскурсии прошел в аквакомплексе для выращивания осетровых пород рыб. О том, как работает данный комплекс, нам рассказала наш гид – рыбовод Виктория. Показала инкубационный аппарат, в который помещается икра и выводятся мальки рыб. В огромных резервуарах – бассейнах мы наблюдали за разного размера осетровыми, которые иногда высовывали из воды свои длинные носики приветствуя нас своим вниманием. В данном комплексе работают научные сотрудники института и занимаются различными исследованиями.

Целью данной экскурсии посещение «Музея казачества, этнографии и культуры Приазовья» является всестороннее развитие нравственно – патриотического потенциала детей старшего дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям своей малой Родины.

Нужно научить детей любить то, что им знакомо и понятно, близко и дорого – детский сад, село, в котором он расположен, людей, которые здесь трудятся. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитывать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства. При ознакомлении дошкольников с родным краем реализуются такие задачи, как воспитание любви к своему краю, уважение к труду взрослых, проявление интереса к промыслам и традициям, формирование чувства гордости и ответственности, бережного отношения к природе родного края.

Выражаем огромную благодарность за радостные эмоции детей, получение полезной информации и прекрасно проведенное время Лобода Ивану Анатольевичу начальнику научно – экспедиционной береговой базы Кагальник, Максименко Ирине Владимировне, Виктории, а так же всем сотрудникам ЮНЦ РАН. Хотим порекомендовать всем – обязательно посетите это прекрасное место!

Октябрь 2022 года.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru